Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Каталог-справочник компаний, предприятий, фирм и организаций России

Межрегиональный ресурсный центр, ГКУ



Рейтинг: 43 Регион: Пятигорск, Ставропольский край Адрес: просп. Калинина, д.50 Телефон: +7(8793)40-54-70 Факс: +7(8793)40-54-70

Добавить в партнеры

Добавить в закладки

Отправить запрос


Новости Межрегиональный ресурсный центр

Кузница трудовых резервов

16.05.2013 Межрегиональный ресурсный центр

Республика Дагестан – самый южный субъект Российской Федерации, образованный в 1921 году. 52 по площади и 13 по количеству населения. Большое количество жителей, проживающих в условиях специфики южных округов (отсутствие крупных производств), изначально создает условия для возникновения безработицы в регионе. Вследствие этого, Республика Дагестан, так же, как и почти все субъекты, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, относится к трудоизбыточным регионам.

Согласно данным Роструда, уровень регистрируемой безработицы в Республике Дагестан на конец марта 2013 года составляет 2,4%, что не на много выше среднего показателя по России за этот же период – 1,4%. Для Дагестана уровень регистрируемой безработицы остается постоянным: с августа 2012 года по статистике все того же Роструда данный показатель неизменен. Проведенный специалистами Межрегионального ресурсного центра анализ показывает необходимость введения новых мер по борьбе с безработицей. Одной из них становится общероссийская тенденция к усилению трудовой миграции, т.е. переезда в другой регион с целью трудоустройства. Именно на это направлены совместные усилия Межрегионального ресурсного центра и Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

МРЦ, оказывающий содействие жителям Северо-Кавказского федерального округа в поиске работы за пределами региона проживания, активно и продуктивно работает с дагестанцами. Население Республики одно из самых мобильных среди всех северокавказских народов, не боится учиться новому и рассматривать разнообразные предложения о работе в других регионах.

Налаживанию взаимодействия с центрами занятости и Министерством труда и социального развития Республики Дагестан и был посвящен визит директора Межрегионального ресурсного центра Олега Мельникова, проходивший накануне в Махачкале. Встреча с Министром труда и социального развития Такибат Махмудовой и зам. министра, курирующим вопросы занятости, Абулмуслимом Ханиповым прошла в конструктивном ключе. Достигнута договоренность об организации совместной политики информирования жителей Республики о возможностях и условиях трудоустройства за пределами региона проживания. Обе стороны проявили инициативу в решении имеющихся задач по взаимодействию. В этой связи, по словам Олега Мельникова, можно с уверенностью сказать, что дальнейшее сотрудничество окажется полезным в решения вопросов безработицы в Дагестане и позволит Республике выйти на более качественные показатели уровня занятости, не смотря на то, что на данный момент, статистика по труду в Дагестане и так остается одной из лучших среди всех субъектов СКФО.


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Каталог-справочник компаний

Объявления



0.1436550617218