Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Каталог-справочник компаний, предприятий, фирм и организаций России

Межрегиональный ресурсный центр, ГКУ



Рейтинг: 43 Регион: Пятигорск, Ставропольский край Адрес: просп. Калинина, д.50 Телефон: +7(8793)40-54-70 Факс: +7(8793)40-54-70

Добавить в партнеры

Добавить в закладки

Отправить запрос


Новости Межрегиональный ресурсный центр

Лидеры внутренней трудовой миграции

06.08.2013 Межрегиональный ресурсный центр

Окончание каждого месяца в любой организации – подведение итогов работы за прошедший период. В августе Межрегиональный ресурсный центр подводит итоги работы с субъектами СКФО по содействию в трудоустройстве местных граждан за пределами региона проживания более чем за полгода.

В текущем году были изменены и вновь подписаны соглашения между МРЦ и органами исполнительной власти, осуществляющими переданные полномочия в сфере труда и занятости, Республик Северного Кавказа. Помимо этого, исходя из федеральной программы «Содействия занятости населения 2013-2015гг.» в каждом субъекте РФ были разработаны региональные программы дополнительных мер по содействию в трудоустройстве безработных граждан.

Во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа в рамках этой программы проводится работа по трудоустройству незанятых инвалидов, профессиональное обучение и стажировка работников организаций, стажировка выпускников учреждений профессионального образования, стимулирование работодателей регионов РФ к замещению свободных рабочих мест гражданами субъектов СКФО. В 2013 году один из возможных путей решения вопросов безработицы – трудовая миграция, получил новое звучание. В каждом трудоизбыточном регионе, к которым, например, относится большинство субъектов Северо-Кавказского федерального округа, был введен показатель по трудоустройству местных граждан в другие регионы России. Именно по этой программе северо-кавказские службы занятости и госорганы по содействию трудоустройству и взаимодействуют с МРЦ. Особенно активно она реализуется в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан.

По словам директора Межрегионального ресурсного центра Олега Мельникова: «Говоря о достигнутых результатах, на основании вновь установленных показателей по обеспечению трудовой миграции при взаимодействии с МРЦ, можно отметить, что на первом месте на сегодняшний день находится Республика Дагестан, выполнившая план по трудоустройству на 103%, так же отличные результаты характерны для Карачаево-Черкесской Республики. Она находится на втором месте после Дагестана. Для КЧР выход на столь качественные цифры по трудоустройству во многом определяется пристальным вниманием к вопросам борьбы с безработицей со стороны Главы Республики Рашида Темрезова, возглавляющего Рабочую группу по вопросам занятости и трудовой миграции населения СКФО. Он лично курирует вопросы занятости населения КЧР. Работа по всем программам трудоустройства местных жителей организуется Управлением труда и занятости населения Карачаево-Черкесской Республики. Несмотря на то, что руководитель Управления Наби-Магомед Чотчаев занял свой пост относительно недавно, Карачаево-Черкессия, особенно за последний год сделала большой скачок в работе с безработными гражданами. Показатель по трудоустройству по программам трудовой миграции в этом году уже составил 76,4%. Несомненно, это заслуга руководства службы занятости КЧР.

Многие вопросы, характерные для оценки работы служб занятости, например, трудоустройство инвалидов, проведение и организация профильного обучения могут решаться не только при взаимодействии власти на разных уровнях, работодателей, учебных заведений, но и наличия желания у самих соискателей, конечно. К тому же даже при существовании позитивных составляющих всегда необходима временная перспектива».

Безусловно, работа по содействию в трудоустройстве жителей Северо-Кавказского федерального округа в других регионах страны продолжится до тех пор, пока будут желающие трудиться вне дома и пока в самом округе не будет создано необходимое количество рабочих мест на вновь открывающихся предприятиях.

А это значит, что плодотворное сотрудничество МРЦ и служб занятости Республик СКФО продлится в будущем и, можно надеяться, будет столь за конструктивным, как и с Республикой Дагестан и Карачаево-Черкесской Республикой.


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Каталог-справочник компаний

Объявления



0.70503807067871