Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Каталог-справочник компаний, предприятий, фирм и организаций России

Щёкинобумпром, ООО



Рейтинг: 1963 Регион: Щекино, Тульская область Адрес: Российская Федерация, Тульская область, Щекинский район, с.Старая Колпна, дом 1а Телефон: +7 (48751) 50-213 Факс: +7 (48751) 50-214 Схема проезда к офису компании

Добавить в партнеры

Добавить в закладки

Отправить запрос


Новости Щёкинобумпром

Макулатура — самое полезное вторсырьё в мире

30.05.2014 Щёкинобумпром

Макулатура — самое полезное вторсырьё в мире Вторичное сырьё — за этим определением скрывается множество материалов, подлежащих повторному использованию. Вторую жизнь можно дать бытовым и хозяйственным отходам, излишкам и побочным продуктам самых разных производств. Упаковочные коробки, картонные пакеты, гофробумага — всё это сегодня успешно производится из вторичного сырья.

Однако далеко не все отходы способны превратиться в упаковочные коробки, пакеты и прочую удобную тару. Да и само вторсырьё не всегда состоит из одних только отходов. Согласно международной классификации, вторичное сырьё делится на такие виды:

1. Использованные материалы, способные частично или даже полностью заменить первичное сырьё.

2. Материалы, которые способны стать первичным сырьём только после обработки.

3. Материалы, которые можно переработать, а затем применить в совершенно другом производстве.

4. Отходы, из которых можно добыть металлы или руду.

Производство изделий на основе макулатуры

Что сегодня считается макулатурой? Ею могут стать такие материалы:
- старые упаковочные коробки из картона;
- периодические издания, листовки, конверты;
- использованные тетради;
- всевозможные упаковочные материалы из бумаги и картона и т. п.

Всё это может послужить ресурсом для новых изделий. Причём речь идёт не только о производстве упаковки: макулатура выступает отличной базой для изготовления изоляционных и кровельных материалов.

И всё же главную роль макулатура играет в изготовлении новой бумаги. Из-за дороговизны натуральной древесины и целлюлозы производители стремятся больше использовать вторсырьё. Вот почему новая бумага в наши дни делается на основе старой (вся выпускаемая сегодня бумага на 40 % сделана именно из макулатуры).

Классификация макулатуры

Все российские предприятия-переработчики вторсырья принимают макулатуру без какой-либо сортировки. Лишь затем она делится на разные виды и маркируется. Самым высоким качеством обладает бумажное вторсырьё марки А. Менее ценная макулатура маркируется литерой Б, а самая некачественная получает обозначение В.

Как обрабатывается макулатура?

Прежде чем из вторсырья будут созданы гофробумага или упаковочные коробки, макулатура тщательно перерабатывается. Для этого применяют так называемую мокрую технологию. Она состоит из следующих стадий:

1. Разделение (роспуск) на волокна. Чтобы распустить бумажное вторсырьё на отдельные волокна, макулатуру помещают в среду с высоким уровнем влажности. Затем её обрабатывают гидроразбивателем — специальным автоматическим измельчителем.

2. Очищение от примесей. Полученная суспензия просеивается с помощью огромного сита — таким образом удаляются все тяжёлые частицы. Лёгкие примеси тоже вытягиваются из макулатурной массы специальным аппаратом.

3. Окончательная очистка. Поскольку вторсырьё всё ещё может содержать растительные волокна, его направляют на более тонкую очистку. Лишь после этого макулатура считается полностью готовой к новому производству тары или бумаги.

Что можно изготовить из макулатуры?

Огромная доля всей продукции, производимой на планете, делается из бумажного вторсырья. Самые распространённые из этих изделий:

1. Строительная вата (эковата). Это теплоизоляционный материал, которому пророчат большое будущее. Согласно прогнозам, в ближайшие годы эковата будет популярнейшим продуктом мирового строительного рынка.

2. Плита, состоящая из просушенных и спрессованных бумажных волокон. Это тоже популярный строительный материал, он часто служит для отделки помещений при ремонте.

3. Кровельный материал. Из макулатуры получаются дешёвые и экологичные кровельные материалы, это уже оценили строители всего мира.

4. Бумага формата А-4, А-3 и т. д. В полиграфии обработка макулатуры просто незаменима, она даёт ощутимую экономию средств.

5. Упаковка всевозможных товаров: от бытовой техники до посуды. Гофробумага, упаковочные коробки из обычного или гофрокартона — всё это сейчас делается на основе макулатуры. Любой производитель тары знает: применять вторсырьё означает экономить другие, более ценные материалы.

Отдавая предпочтение макулатуре, производитель тары препятствует вырубке лесов и заботится об окружающей среде. Ведь если производство упаковки задействует вторсырьё, то нет нужды добывать древесину. Такие простые вещи, как упаковочные коробки, гофробумага или гофрокартон, сделанные из макулатуры, каждый год сохраняют около 1500 га леса. Из вторсырья можно даже изготовить такую ценную и фактически идеальную упаковку, как микрогофрокартон. Для этого достаточно обработать макулатурную массу в тёплой воде.

Упаковочные коробки из гофрокартона высоко ценятся благодаря их лёгкости. При этом такая упаковка далеко не хрупкая, наоборот, она очень крепкая и прочная. Опытный производитель тары знает: если соединить картон с гофробумагой, то упаковочные коробки получат свойство сопротивления разрывам, причём не только поперечным, но и продольным.

Защита окружающей среды

Ежедневно в мире появляются всё новые бумажные отходы. В мусорные корзины отправляются исписанные листы, прочитанные газеты и разорванные упаковки. Однако всему этому можно дать новую жизнь и тем самым позаботиться об экологии планеты. Если вторсырьё будет тщательно собрано и профессионально переработано, будут спасены целые леса и сохранятся уникальные породы деревьев.

Подсчитано, что переработка одной тонны макулатуры приносит огромную пользу:
- сохраняет 10 деревьев;
- экономит 20 тыс. литров чистой воды и несколько тысяч кВт электричества;
- предотвращает выброс в атмосферу 1700 килограммов углекислого газа.

ООО «Щекинобумпром»: прием макулатуры

ООО «Щекинобумпром» осуществляет прием как прессованной, так и непрессованной макулатуры в Москве и Тульской области (Щекинский район, д. Старая Колпна).


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Каталог-справочник компаний

Объявления



0.59210896492004