Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Каталог-справочник компаний, предприятий, фирм и организаций России

ИСК «Отделстрой» , ООО



Рейтинг: 1816 Регион: Санкт-Петербург Адрес: Санкт-Петербург, Светлановский пр., 115, корп.1. Телефон: +7(812) 777-0-500 Схема проезда к офису компании

Добавить в партнеры

Добавить в закладки

Отправить запрос


Новости ИСК «Отделстрой»

Строительные перспективы мегаполиса: комплексная застройка против уплотнительной

15.10.2008 ИСК «Отделстрой»

Строительные перспективы мегаполиса: комплексная застройка против  уплотнительной Мегаполисы с их перспективами и возможностями привлекают все больше новых жителей. Но столицы, как известно, «не резиновые» и в своем сегодняшнем виде способны дать крышу над головой далеко не всем желающим. Повышенный спрос на недвижимость вызвал рост цен на готовое жилье в крупных городах. И квартиры стали труднодоступными для рядовых покупателей.

В таких условиях единственным способом разрядить ситуацию на рынке недвижимости стало активное жилищное строительство. Несколько лет назад в прессе и официальных документах появился термин «уплотнительная застройка». Сначала о ней говорили как о позитивном явлении, способном решить квартирный вопрос, но очень быстро проявились и негативные моменты. Жители Санкт-Петербурга знают о них не понаслышке.

Потеснимся?

Уплотнительная застройка – относительно дешевый способ освоения городских территорий. Строительство в таком случае ведется на небольших свободных участках в уже заселенных районах со сложившейся инфраструктурой и готовыми инженерными коммуникациями. Зачастую «свободными» признаются дворы жилых домов, скверы, детские площадки и автомобильные стоянки.

Такая политика застройщиков привела к «уплотнительным бунтам». Питерские старожилы начали войну со строителями и городскими властями – стихийные митинги, акции протеста, попытки помешать строительству продолжаются до сих пор.

Новоселы, мечтавшие получить новую уютную квартирку в центре Петербурга также столкнулись с неприятными моментами: видом «окно в окно» и дефицитом парковочных мест. «Приятным» сюрпризом стали и инженерные коммуникации старых кварталов, зачастую не справляющиеся с возросшей нагрузкой. Однако покупатели квартир в таких «дополнительных» зданиях все равно находятся.

Не вглубь, а вширь

Альтернатива появилась, когда актуализировалась идея комплексной застройки. Развиваясь на окраине города, на территории его вчерашних пригородов, она естественным образом расширяет границы мегаполиса, не уплотняя его.
В отличие от точечной, такая застройка предполагает строительство самодостаточных микрорайонов. В комплекс обязательно входят не только жилые дома, но и вся инфраструктура: инженерные коммуникации, административные здания, магазины, школы, детские сады и площадки, автомобильные стоянки и транспортные развязки.

Сегодня в Санкт-Петербурге и ближайших окрестностях заявлено порядка сорока проектов комплексного освоения территорий...

Поная версия статьи на сайте www.otdelstroy.spb.ru


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Каталог-справочник компаний

Объявления



0.66620588302612