Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Каталог-справочник компаний, предприятий, фирм и организаций России

ИСК «Отделстрой» , ООО



Рейтинг: 1816 Регион: Санкт-Петербург Адрес: Санкт-Петербург, Светлановский пр., 115, корп.1. Телефон: +7(812) 777-0-500 Схема проезда к офису компании

Добавить в партнеры

Добавить в закладки

Отправить запрос


Новости ИСК «Отделстрой»

Покупка квартиры в крупном городе: проблемы и перспективы

25.08.2008 ИСК «Отделстрой»

Покупка квартиры в крупном городе: проблемы и перспективы Многие жители российских регионов хотели бы перебраться на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. Большинство не решается на этот шаг, потому что опасается проблем, связанных с приобретением жилплощади в большом городе. Так ли сложно иногородним купить жилье в Петербурге, как мы привыкли думать?

Цена вопроса
Первое, что подрезает крылья мечте о петербургской квартире – это цена. Если говорить об элитных апартаментах в центре города, то они по карману только очень состоятельным людям. А есть ли перспективы у простых граждан и какие?
Самыми доступными в Санкт-Петербурге на сегодняшний день признаны квартиры в новых домах и микрорайонах на окраине города, а не вторичный рынок. Как правило, это мини-городки в непосредственной близости от конечных станций метро, имеющие современную систему коммуникаций, собственную инфраструктуру – магазины, школы, детские сады, автостоянки. Экономные собственники неожиданно выигрывают: вместо шумного, пыльного, суетливого центра они попадают в «зеленую» зону .

Кто покупает
Если посмотреть статистику риэлторов, картина спроса на недвижимость удивительна. Большинство покупателей квартир – люди среднего возраста и достатка, рабочие и служащие. Из них более 20 % жилья в Санкт-Петербурге покупают именно иногородние.
Каким образом удается простым российским гражданам с очень средним достатком стать собственниками жилой недвижимости в Северной столице? Повезло тем, у кого есть стартовый капитал – квартира в регионе. Скопить на погашение разницы в стоимости, как правило, реально выполнимая задача.

Схема покупки
Однако новую квартиру, даже «эконом-класса» , вряд ли кто рассчитывает купить за наличные. Ипотека за рубежом давно стала основным способом приобретения собственного жилья. Что же касается Санкт-Петербурга, то сегодня в городе действует несколько схем ипотечного кредитования.
Самая распространенная - это трехсторонний договор с участием продавца, покупателя и банка. Приобретаемая недвижимость становится для банка залогом возвращения денег. При наличии у покупателя собственной квартиры – например, в регионе – банк может предоставить кредит под залог имеющейся недвижимости.
Для покупателей строящегося жилья некоторые банки предлагают схему ипотеки с оформлением договора кредитования долевого участия с последующим заключением трехстороннего ипотечного договора. Наиболее распространенный размер кредита – 80-90 %. Сроки ипотеки колеблются от 5 до 25лет.
Первоначальный ипотечный взнос – часть стоимости жилья, которую необходимо иметь для получения кредита - может составлять от 0 % до 90 % стоимости приобретаемого жилья.
Однако даже этот очевидный способ решения жилищной проблемы, не всем кажется простым и доступным. Дело в том, что до недавнего времени от получателя кредита требовалось официальное подтверждение дохода, которое не все покупатели могут предоставить. А уж без штампа о местной регистрации к банку нельзя было и близко подойти. Сегодня система стала более гибкой – появились банки, принимающие устную форму подтверждения доходов от работодателя. Кроме того, появилась возможность и оформления ипотеки без наличия питерской прописки.
Но все это хорошо и удобно для тех, кто де-факто является жителем Петербурга и желает им стать де-юре – с собственной жилплощадью и законной постоянной регистрацией. А как быть жителям удаленных регионов? Представишь себе необходимость наматывать тысячи километров для изучения рынка жилья, встреч с риэлторами, строителями… и уже никакой питерской жилплощади не хочется.

Дистанционные продажи
Существуют строительные компании, которые предоставляют возможность дистанционного приобретения жилья, в том числе и строящегося, через Интернет. В серьезных организациях алгоритм покупки всегда прозрачен. Обычно на сайте продавца можно прочитать описание района, посмотреть фотографии со стройплощадки, ознакомиться с предложениями продажи, планом этажа и планировкой квартир. Часто на сайте также размещается проект Договора долевого участия на покупку квартиры и есть возможность связи с юристом, консультантом, отделом продаж.
Договор оформляется на основе копий документов, удостоверяющих личность покупателя. Их можно отослать по факсу или электронной почте. Продавец, в свою очередь, отправляет договор на подпись покупателю Экспресс-почтой. После того, как фирма подтвердит получение договора, покупатель осуществляет оплату согласно графику внесения платежей в любом подходящем местном банке. А после внесения платежей – можно уже и поехать в Санкт-Петербург за ключами от собственной квартиры.


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Каталог-справочник компаний

Объявления



0.18860006332397