Вход для участников:
 О проекте    Вопросы-ответы    Реклама на портале  
Каталог-справочник компаний, предприятий, фирм и организаций России

ИСК «Отделстрой» , ООО



Рейтинг: 1816 Регион: Санкт-Петербург Адрес: Санкт-Петербург, Светлановский пр., 115, корп.1. Телефон: +7(812) 777-0-500 Схема проезда к офису компании

Добавить в партнеры

Добавить в закладки

Отправить запрос


Новости ИСК «Отделстрой»

«Районная экология» мегаполиса

15.09.2008 ИСК «Отделстрой»

«Районная экология» мегаполиса Человечество идет по пути урбанизации. Большие города привлекают большими возможностями: это образование и карьера, активный отдых и насыщенная культурная жизнь, совсем иной уровень достатка, быта и досуга. Но... всегда есть хотя бы одно «но», которое может перечеркнуть все. И в мегаполисе — это, прежде всего, экология.

Санкт-Петербург, как и любой мегаполис, численность населения которого перевалила за миллион, – не только центр культуры, науки и образования. Это еще и крупный промышленный, железнодорожный, транспортный узел, и, как следствие, - очень непростая экологическая обстановка.


Кто виноват?

От ответственности за неблагоприятную экологическую ситуацию в городе, освободить нельзя никого. Вносят свой вклад и устаревшие очистные сооружения, и отсутствие четкой законодательной базы в области природоохранной деятельности, и чиновники, при попустительстве которых коптят питерское небо промышленные предприятия, и горожане, при попустительстве которых могут продолжать попустительствовать чиновники.
И пока власти ищут виноватых, промышленные стоки продолжают загрязнять воду и землю. Летучие соединения разносятся ветром, оседают на зданиях и прилегающих территориях. Служат источником загрязнения и автотрассы, без которых жизнь в городе, несомненно, замрет. Вносят свой вклад в изменение экологической обстановки железнодорожные станции, часть которых оказалась в черте разросшегося города.
В зависимости от специфики выбросов радиус загрязнений может составлять от 1 до 10 километров. И эта «пропитка» годами влияет на жителей, награждая целыми букетами хронических заболеваний.

Загрязнение под контролем

Но сказать, что в Санкт-Петербурге экологическая ситуация пущена полностью на самотек, нельзя. Так, например, составлен реестр зеленых насаждений города, и, начиная с 2006 года, проводится их регулярная инвентаризация. Считают все - деревья вдоль дорог, в парках и внутри кварталов, при необходимости подсаживая новые на место старых. А до 2010 года в Петербурге на средства городского бюджета планируют восстановить 47 зеленых объектов на площади 343 га.
В городе начали работать 17 автоматических станций, определяющих степень загрязненности воздуха, 2 метеорологические и 2 передвижные лаборатории мониторинга загрязнения.
Согласно получаемым данным, самой чистой точкой в центре Петербурга оказалась площадь Восстания, которая «проветривается» благодаря розе ветров, а самой грязной – угол Невского и Садовой. Но в целом в центре города концентрация загрязняющих веществ превышает норму почти в три раза. Например, возле Московского вокзала каждые два-три года приходится высаживать новые липы – они быстро гибнут из-за большого количества выхлопных газов.
В Петроградском районе уровень «пыльности» превышает норму более чем в полтора раза. Не чище оказался и Выборгский район (особенно у станции метро «Удельная»). Адмиралтейский лидирует по выбросу летучих соединений, а в Василеостровском воздух загрязнен ксилолом.
Кировский, Московский, Красногвардейский, Красносельский «отравлены» большегрузным транспортом и промышленными предприятиями. Здесь пальма первенства по загрязнениям принадлежит Пискаревскому и Заневскому проспектам, проспекту Шаумяна, Якорной улице, проспекту Маршала Блюхера и Энергетиков.
Но уже сам факт, что данные об экологической обстановке находится в свободном доступе, можно считать фактором положительным. У горожан появился выбор, которого раньше никогда не было, – знать а, следовательно, делать выводы и принимать меры.

Что делать?

Конечно, жители регионов, привыкшие к жизни с открытыми окнами, перебираясь в Северную столицу, испытывают тревогу. Что делать? Закупорить квартиру герметичными окнами и установить кондиционеры? Как скажется экология мегаполиса на их здоровье и здоровье детей?
Самым разумным решением будет получение всесторонней информации о районе, в котором приобретается квартира. Значение имеет не только цена квадратного метра, близость к центру и путям сообщения, но и экологические показатели, которые в различных районах мегаполиса не одинаковы.
Так, например, выбирая место жительства, стоит ориентироваться на продуваемые ветрами Балтики районы и зоны ограниченного автомобильного движения. По-настоящему чистыми с точки зрения экологии остаются и города-спутники, которые сегодня стремительно растут в зеленых пригородах Санкт-Петербурга.

И дышится легко…

По данным служб экологического контроля самая благополучная обстановка в Приморском районе Петербурга. Ветра приносят сюда чистые воздушные массы, а выбросы в атмосферу здесь незначительные. Однако промышленное строительство здесь еще только набирает обороты, и значит, делать оптимистические прогнозы о его будущей экологической обстановке рано.
Относительно чистый воздух в районе станции метро «Купчино», «чистыми» остаются территории, обращенные к Финскому заливу, и северная часть Калининского района.
Расширяется выбор районов Санкт-Петербурга с благоприятной экологией и благодаря пригородному строительству. Некоторые окраины, юридически еще не вошедшие в черту города, фактически уже являются городскими кварталами. Их жители пользуются всеми преимуществами горожан, включая прямое транспортное сообщение с центром, но при этом могут спокойно открывать окна.
Отгороженный от КАД лесопосадками новый жилой массив в Кудрово обещает сохранить завидную для северной столицы экологическую чистоту. Преимущество таких «загородных районов» еще и в том, что цены здесь пока еще доступнее, чем в административных границах мегаполиса.

***
Даже в большом городе, в гуще событий, можно найти себе место, где воздух остается чистым. Главное – таким его и сохранить. Возможно, именно жители российских регионов, привозя в Петербург не только свои мечты и планы, но и бережное отношение к природе, сделают свой новый город чище.

Подробнее на www.otdelstroy.spb.ru


Комментарии
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны быть авторизованы.

Ваш комментарий:

  

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!


 

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником портала marketmap.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Каталог-справочник компаний

Объявления



0.76592302322388